Детские площадки, резиновое покрытие

2 ноября 2019
0 (0)
Плюсы детских площадок и резиновых покрытий

Благоустройство детской площадки

Обустраивая территорию вокруг дома, не забудьте позаботиться о самых маленьких членах семьи. Детям важно иметь свой уголок, где они могли бы проявлять активность и с пользой проводить свободное время. Идеальным местом для этого будет детская площадка с резиновым покрытием.

Для ее создания определите ровное хорошо освещенное место, подальше от заборов и хозяйственных построек. Удобно располагать ее так, чтобы можно было наблюдать за детьми из окон дома. Элементы могут быть различными в зависимости от возраста ребенка.

Покрытие площадки для детей

Главным качеством детского городка должна быть безопасность. Даже самый осторожный и аккуратный ребенок может упасть с качелей или турника, споткнуться и удариться, неудачно скатиться с горки. Чтобы избежать травм, особое внимание уделите покрытию.

Конечно, можно засыпать территорию песком, но он довольно быстро превратится в пыль, которая будет разносится по всему саду. Песчаное покрытие обязательно оценят домашние любимцы, приспособив его для своих дел. Кроме того, попадание песка в глаза малоприятно.

Другой вариант — засеять газонной травой. Минус в том, что такое покрытие неустойчиво и недолговечно. Дети, активно бегая и играя, будут вытаптывать траву и она даже не успеет образовать плотный слой дерна. Да и уход требуется немалый — своевременный полив, стрижка и удобрение.

Оптимальным выбором является резиновое покрытие. При обустройстве детских площадок используются три основных вида.

  • Плитка. Для того, чтобы она как можно лучше амортизировала, стоит выбирать плитку толщиной около 5 см. Достоинство такого варианта — простой монтаж.
  • Рулоны. Полотна достаточно широки и длинны, что облегчает обустройство.
  • Бесшовное (смесь крошки с клеем). Его плюс — при укладке удобно выравнивать поверхность.

Важный нюанс — при монтаже лучше соблюдать небольшой уклон, чтобы быстро сходила дождевая вода.

Плюсы резинового покрытия неоспоримы

  • Низкая травматичность. Упав на него, ребенок с большой долей вероятности избежит серьезных повреждений.
  • Прочность. Не каждый материал сможет выдержать ежедневный активный натиск маленьких непосед.
  • Легко убирать. Струей воды из шланга несложно смыть любые загрязнения.
  • Просто ремонтировать.
  • Мокрое покрытие не скользит.
  • Можно сделать его ярким и разноцветным.

Создав качественную, удобную и безопасную детскую площадку, вы отвлечете детвору от исследования грядок, проверки забора на прочность и других «увлекательных» занятий.

 

Написать комментарий