Беговая дорожка для дома

6 ноября 2019
0 (0)
Подбор лучшей беговой дорожки для дома

Выбираем беговую дорожку

Сегодня можно смело заявить, что сейчас в социальной сфере нашей жизни значительную часть занимает внимание к красоте тела и его здоровью. В связи с этим было изобретено огромное множество тренажеров и спортивных снарядов. Но ни один, даже самый лучший зал не обходится без беговой дорожки! В этой статье мы разберемся, какие особенности нужно учитывать, если появилась необходимость купить беговую дорожку.

Учесть индивидуальные особенности

Подразумевается учет физических особенностей тела (масса и рост), опыт бегуна и состояние его здоровья, а также предпочитаемая программа тренировок, если речь идет о покупке домашнего тренажера. Для фитнес-зала стоит предусмотреть некоторый запас по показателям и приобрести такие дорожки, чтобы они не вызывали ни у кого дискомфорт, не смогли быть выведены из строя, имели достаточный функционал и, по возможности, простой и понятный интерфейс.
Разберем подробнее.

  1. Параметры тела определяют, во-первых, предельно выдерживаемую нагрузку на конструкцию тренажера (фактор – вес тела), а во-вторых, длину дорожки (зависит от длины ног и их шага).
  2. Опыт при выборе дорожки влияет на такой параметр, как допустимая ширина дорожки (чем лучше техника бега, тем она может быть уже). Также опытному бегуну не требуется слишком мягкая амортизация при беге, в то время как начинающему, наоборот, рекомендуются тренажеры с ортопедическим полотном и хорошей подвеской системы вращающих роликов.
  3. Здоровье – это главная ценность любого человека. При проблемах с суставами или током крови в ногах (варикоз и пр.) следует брать дорожки с предельно щадящими качествами амортизации, и ни в коем случае нельзя брать механическую дорожку! Так вы только усугубите ситуацию!
  4. Беговые программы тренировок могут быть кардинально различны. В зависимости от ее сложности подбирается требуемый функционал, а также предельно допустимые максимальная и минимальная скорости. Помимо прочего, некоторые забеги очень нагружают неравномерными и мощными нагрузками подвеску тренажеры, которые не выдержат нагрузку без специальных усиленных креплений подвижных элементов и твердого плотного полотна.

Выбрать тип привода

Существует механический привод и электрический. Первый приводится в движение ногами с преодолением силы трения, тем самым имитируя движение по настоящему грунту. Второй запускает полотно при помощи электромотора и ведущего ролика, таким образом облегчая движения.

Механический привод:

  • недорогой;
  • надежный;
  • меньше по габаритам;
  • не требует электропитания;
  • не подходит начинающим;
  • не подходит людям с болезнями суставов и нарушениями сосудистой системы ног;
  • нет возможностей плавной регулировки и программирования.

Электропривод:

  • безопасный для здоровья;
  • подходит для начинающих;
  • широкий спектр настраиваемых и выводимых параметров и программ;
  • дороже механических;
  • необходимо подключение к сети;
  • легче вывести из строя.

Выбрать требуемые функции

Большинство дорожек снабжены кардиомониторами, показывающих пульс, сжигаемые калории. Некоторые встроенные компьютеры позволяют задавать индивидуальную программу. И в то же время есть механика, лишенная всего этого.

Дорожки также могут складываться и разбираться, весит пару кило или доходить по массе до 50 кг. Выбор всех этих функций зависит только от серьезности ваших намерений, личных предпочтений и суммы, которую вы готовы отдать за тренажер.

Написать комментарий