Детский спортивный комплекс (ДСК) для дома

7 ноября 2019
0 (0)
Виды, материалы и комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) для дома

Типы детских спортивных комплексов (ДСК)

Детский спортивный комплекс (ДСК) - эффективное решение для занятых жителей городов, желающих видеть своего ребенка жизнерадостным, крепким и здоровым, умным и любознательным. На ранних этапах физического и умственного развития ребенка главным источником познания является тесное тактильное взаимодействие с окружающей средой. Сегодня большинство родителей остро беспокоит данный вопрос, поскольку в век современных технологий доля активных движений в жизни значительно сократилась. Но не всегда время и силы позволяют уделить этому вопросу должное внимание.

Детские спортивные комплексы (ДСК) – это компактное исполнение уличной спортивной площадки для размещения в квартире или частном доме. Детские спортивные комплексы для дома, главным образом, могут быть классифицированы по применяемым материалам, способу монтажа, комплектации, форме, размерами и возрастной категории.

Материалы для спортивного комплекса

Поскольку речь идет о спортивных снарядах для детей, то и материалы должны быть соответствующие: быть долговечными, стойкими к механическим воздействиям и экологически чистыми. Современный рынок предлагает в основном, спортивные комплексы из дерева, ПВХ и стали, которые в полной мере отвечают ранее указанным требованиям. Также стоит отметить, что все соединительные элементы для обеспечения требований безопасной эксплуатации закрываются пластиковыми заглушками.

Способ монтажа ДСК для дома

Распорные комплексы устанавливаются в промежуток между полом и потолком при помощи подвижных элементов рамы с резьбовыми, клиновидными или штифтовыми методами фиксации. Такой вариант закрепления при правильном монтаже ничуть не уступает болтовому соединению. К преимуществам можно отнести простоту монтажа и демонтажа, возможность установки комплекса в любом месте квартиры или дома, большее количество функциональных вариантов. Из недостатков стоит отметить, что распорный метод монтажа предназначен для потолков из бетона, что ограничивает применение этого типа комплекса в квартирах с применением гипсокартонных навесных потолков.

Пристенные детские спортивные комплексы для дома монтируются к полу и стене. Способы закрепления: анкерные болты, анкера со шпилькой, дюбель-саморезы. Конструкция и способ установки значительно экономят место и позволяют не завязываться на потолках, но ограничивает место размещения комплекса и его демонтаж.

Существует также комбинированный вариант спортивного комплекса, который может быть закреплен одним из ранее перечисленных способов, что значительно расширяет эксплуатационные возможности.

Комплектация, форма и размеры ДСК

В зависимости от комплектации детские спортивные комплексы могут быть снабжены следующими элементами:

  • различные вариации турников;
  • гимнастические кольца;
  • трапеция;
  • канат
  • баскетбольное кольцо;
  • наклонная доска;
  • стационарная лестница.

Исходя из требуемых спортивных снарядов, заводы-изготовители предлагают различные варианты форм и размеров комплексо

  • Г-образные (пристенные, наиболее компактное решение)
  • Т-образные (распорные и комбинированные, сочетание небольших габаритов и достаточного функционала позволяют заниматься двум детям)
  • П-образные (самое большое количество функциональных элементов, самый крупногабаритный из перечисленных)

Отдельно стоит выделить детский спортивный комплекс угловой, монтируемый в угол помещения, что позволяет эффективно использовать пространство, а также заниматься нескольким спортсменам одновременно. При этом за счет большего количества закреплений, увеличивается максимальная допустимая нагрузка конструкции.

Также стоит выделить пирамидальные детские комплексы, "домики" и "горки". Данные варианты также имеют место быть, однако их общим недостатком является менее эффективное использование пространства по сравнению с перечисленными выше исполнениями.

Вышесказанное доказывает, что установка домашнего спортивного комплекса для детей – это рациональное, эффективное и мудрое решение для вашей семьи.

Написать комментарий