Качели для детских площадок

13 ноября 2019
0 (0)
Полезность качелей для детских площадок

Детские дворовые площадки-качели, горки, песочницы

Детские игровые площадки выполняют целый ряд полезных функций и способны принести огромную пользу. Но только в том случае, если это действительно нормальные, обустроенные площадки, где есть хотя бы минимальный набор необходимых элементов — качели, горка и песочница.

Чем могут быть полезны, например, качели?

Дело в том, что ритмичное качание на них благотворно влияет на развитие вестибулярного аппарата. То есть это не просто веселое развлечение, но и своеобразная тренировка, в ходе которой ребенок учится координировать свои движения.

Конечно, качели для детских площадок по определению должны быть достаточно удобными, эргономичными и безопасными. Да и о привлекательном внешнем виде забывать не стоит. При желании в продаже можно найти немало интересных моделей, отвечающих всем этим условиям.

Песочницы

Что касается игр в песочнице, то они замечательны тем, что здесь, как правило, задействуется пальчиковая моторика. А еще малыши, играя в песочнице, активно проявляют фантазию и творческие способности, что тоже довольно важно. Кроме того, такие игры формируют у ребенка усидчивость.

При этом принципиальное значение имеет размер дворовых песочниц. Они должны быть достаточно большими, чтобы даже несколько детей чувствовали себя в них свободно.

Горки

Катание на горках — тоже весьма полезная для мальчиков и девочек физическая нагрузка. Здесь и вправду ребенку приходится потратить немало усилий. Ведь, в очередной раз скатившись с горки, малыш должен снова подняться на нее по ступенькам. В результате он становится целеустремленнее, у него повышается выносливость и ловкость.

Безусловно, на первых порах родителям следует контролировать действия ребенка на горке. Стоит также помнить, что любая горка во дворе должна обладать пологим спуском и краями без углов — в противном случае катание на ней может закончиться травмой.

А еще горки, качели и другие конструкции дворового игрового комплекса должны быть готовы к жестким уличным условиям. И сделаны они должны быть из соответствующих материалов — из прочного, но легкого пластика, из древесины, обработанной специальными влагозащитными составами, или же из металла с антикоррозийным покрытием.

Подводя итог, можно сказать, что ежедневные игры на детской площадке позитивно влияют на развитие целого ряда систем (костной, мышечной, дыхательной и т.д.) детского организма. Впрочем, пребывание на свежем воздухе полезно для детей еще и в другом аспекте — это дает возможность им отвлечься от компьютеров и смартфонов. Часто именно дворовая площадка становится местом, где ребенок налаживает реальную коммуникацию с другими детьми — играет и общается с ними.

Написать комментарий