Горки и качели для детских площадок

21 ноября 2019
0 (0)
Важность безопасности горок и качелей для детских площадок

Безопасные горки и качели

Родители должны уделять особое внимание тем местам, где играют их дети. Это прежде всего детские площадки, детские уличные комплексы - горки, качели, турники, которые встречаются сегодня на каждом шагу. Здесь мальчики и девочки от 3 до 15 лет могут проводить значительное количество времени. И в данном случае мамам и папам нужно выяснить, насколько эти площадки отвечают существующим правилам безопасности.

Горки для детских площадок

Ключевыми элементами любого детского игрового комплекса являются по-прежнему горки и качели. Но каким нормативам должны соответствовать, допустим, горки? Очевидно, что в их конструкции должны отсутствовать острые углы и выступающие части, потенциально способные нанести травму ребенку. И скользких опорных деталей тут также быть не должно.

Отдельно стоит сказать и про скат горки для детских площадок. Любой подобный скат обязан иметь борта высотой как минимум 12 сантиметров, а также специальный участок внизу для плавного торможения.

Качели для детских площадок

Качели для детских площадок тоже, разумеется, должны отвечать целому ряду требований. Размещать такие качели следует отдельно от других объектов с учетом необходимой зоны безопасности. Радиус этой зоны должен быть вдвое больше высоты конструкции. Кроме того, поверхность в этой зоне должна иметь ударопоглощающее покрытие — это может быть, например, песок или разрыхленная почва. При этом расстояние от сидения качели до земли не должно быть меньше 40 сантиметров.

Есть и еще одно важное правило: с 2013 года на детских площадках запрещено использовать качели с так называем жестким подвесом (они действительно очень травмоопасны). То есть сидения должны крепиться с помощью цепей или канатов. И, конечно, перед тем, как разрешить покататься ребенку на качелях, не будет лишним проверить надежность этих креплений.

Интересно, что, помимо абстрактных рекомендаций специалистов, есть и официальные документы, на которые должны ориентироваться производители игровых комплексов и оборудования для дворовых площадок. Важнейший из подобных документов — технический регламент Евразийского экономического союза 042/2017, основывающийся более чем на 10 ГОСТах. Что это означает на практике? Это означает, что приоритет при покупке оборудования для площадок стоит отдавать тем брендам, у которых есть сертификаты на соответствие этому регламенту (а также СНиПам, связанным с детскими дворовыми комплексами).

Безусловно, родители должны быть бдительны не только тогда, когда отпускают своих детей на детскую площадку. Такая бдительность будет уместна, допустим, и при выборе аттракциона в парке развлечений. В частности, это касается популярных нынче надувных батутов. Стоит заранее убедиться, что с батутом, на котором хочет попрыгать ребенок, действительно все в порядке.

Написать комментарий