Детские игровые комплексы

10 ноября 2019
0 (0)
Виды детских игровых комплексов

Детские комплексы для игр

Обустраивая дом, надо позаботиться не только об удобствах взрослых членов семьи, но и о комфорте детей. Малыши очень подвижны и активны. Привить любовь к спорту и обеспечить всестороннее развитие помогут детские игровые комплексы. Чем разнообразнее элементы детской площадки, тем интереснее и полезнее она будет ребенку.

Виды игровых комплексов

Игровые площадки, которые можно найти в продаже, различаются ценой, материалом и набором элементов. Особое внимание надо уделить материалу.

Металл. Главный плюс этого варианта — надежность и долговечность. Такой игровой комплекс не один год будет радовать маленького хозяина. Но есть и недостаток — зимой возможны неприятности, так как к металлу все легко примерзает.

Пластик. Детские площадки просто собираются, привлекательно выглядят, легкие и удобные. Их главный минус — недолговечность. В холодное время года пластик становится хрупким, да и летом некоторые элементы легко ломаются.

Дерево. Детские игровые комплексы для улицы, сделанные из дерева — самые экологичные и надежные. Они более долговечны, чем пластиковые, хорошо подходят для зимних игр и оставляют большой простор для фантазии.

Игровой комплекс своими руками

Для родителей, располагающих свободным временем и любящих мастерить, хорошей идеей будет создать детскую площадку самостоятельно. Здесь можно осуществить все свои мечты. Обязательно стоит прислушаться к мнению ребенка, а еще лучше — предложить ему помочь в сооружении игровой площадки. В детском комплексе должно быть место для уединенных тихих игр — небольшой домик, песочница. Обязательно надо соорудить уголок для активной деятельности — скалодром, горку, различные качели. Можно построить лабиринт или домик на дереве. Хорошо, если детский игровой комплекс будет носить тематический характер. Например, для мальчика можно обыграть его в морском стиле — некоторые элементы сделать в форме штурвала, повесить рынду, добавить канаты в качестве декора. Сюда же подойдут пиратский флаг, сиденья в виде бочек и так далее. Для девочки можно создать целый сказочный замок, где она будет чувствовать себя принцессой.

Безопасность

Особое внимание необходимо уделить безопасности, чтобы, играя в таком комплексе, ребено обошелся без травм. Поверхность, на которую устанавливается детская площадка, не должна быть твердой. Лучший вариант — покрытие, способное к амортизации, например, резиновая крошка. Острые углы, плохо отшлифованные поверхности, режущие кромки, чересчур крутые горки — источники опасности, их надо избегать. Периодически необходимо внимательно осматривать игровой комплекс, чтобы вовремя заметить поломки и их устранить.

Детская площадка обязательно оправдает затраченные на нее средства, принесет радость ребенку и повлияет на его физическое развитие.

 

Написать комментарий