Безопасность на детской площадке

11 ноября 2019
0 (0)
Важность детских игровых площадок и их безопасность

Безопасность уличных игр на площадке

Дети обожают живое общение со сверстниками на свежем воздухе. Это замечательная альтернатива гаджетам! Хорошо, если во дворе на улице есть современный игровой комплекс, да ещё и  с детской горкой, тогда фантазии нет предела, и можно поиграть в нескучные развивающие игры.

Психологи утверждают, что самые яркие воспоминания детства связаны с игровыми площадками. Это то место, где вместе с мамой были сделаны первые шаги, состоялась заветная встреча со сверстниками. Игра в песочнице приносила настоящую радость, а горка детская пластиковая казалась какой-то неимоверно волшебной конструкцией. Нет ни одного ребёнка, который бы не любил качели. Тут же на площадке придумывались тематические игры, весёлые забавы, в которых участвовали самые разные возрастные группы детей.

Уличный игровой комплекс

Уличные детские площадки делают из цветного пластика. Это дань моде, но ребятишкам этот материал нравится. Такие конструкции многофункциональны, красивы, подходят как для дачного участка, так и для пользования в общественных местах. Как правило, уличный игровой комплекс посещают три возрастных группы:

  • К первой относятся малыши, которым требуется постоянный присмотр родителей. Взрослые помогают осваивать песочницы и качели-балансиры, обучают, полностью контролируют безопасность маленьких исследователей.
  • Во второй группе находятся детишки дошкольного возраста. Они достаточно активны, любят подвижные игры. Все возможности игрового поля они давно освоили, поэтому помощь мамы и папы практически не нужна. Интерес у них вызывают домики, всевозможные мостики, а также приспособления для лазанья. Излюбленное место дошколят — это качели.
  • К третьей возрастной группе относят более самостоятельных детей, которые могут играть во дворе без родительского присмотра. Это школьники 1-5 классов, причём интерес они проявляют больше к спортивным или силовым тренажерам. Для них уличный игровой комплекс должен содержать элементарную шведскую стенку, турники, гимнастические кольца, сетку для лазанья.

Процесс игры во дворе всегда полезный и увлекательный, всё же радость от такого досуга может быть перечеркнута чрезвычайными ситуациями, которые возникают из-за поломок детских аттракционов. Любое оборудование имеет склонность к износу, а детишки порой беспощадны к качелям и горкам. Официальную статистику никто не ведет, но медики говорят, что большинство травм дети получают на качелях. Далее следуют разнообразные лестницы и горки. Самые распространённые травмы — это ушибы, растяжения, переломы, но бывают травмы, которые лечатся месяцами. В городах большинство детских площадок не соответствует нормам.

Часто оборудование детского городка работает в очень напряженном режиме, поэтому при его проектировании производители стараются в первую очередь уделить внимание безопасности. Прежде всего материалы обязаны быть безвредны для здоровья детей — для этих целей используют не аллергенный пластик. По технике безопасности у конструкции не должно быть острых углов, а все металлические крепления необходимо надёжно скрывать специальными накладками.

Во избежание проблем во время игр, дизайнеры тщательно рассчитывают расстановку и габариты всех элементов, уделяют внимание проходам, расстоянию между ними. Все лазы и подходы к ним должны быть комфортными для детей, а также их родителей, чтобы они могли при необходимости прийти на помощь. Отправляя ребёнка на улицу, взрослые должны быть уверены, что горка детская пластиковая принесёт радость и веселье, а игровая площадка будет территорией для игр и встреч с друзьями!

Написать комментарий